21:00 / 05.05.2020 Политика

НАБУ занялось разворовыванием на строительстве нового корпуса "Охматдета"

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили подозрения в нанесении 30 млн убытков государству троим лицам.

Эти средства должны были использоваться для строительства нового корпуса "Охматдета", сообщили в пресс-службе НАБУ.

Речь идет о бывшем директоре госпредприятия-заказчика строительства "Укрмедпроектбуд", руководителе частного предприятия-подрядчика и главе предприятия, на котором хранилось оборудование для использования в больнице (заочно, поскольку его местонахождение неизвестно).

Действия бывшего главы "Укрмедпроектбуда" квалифицируют по ч. 2 ст.28, ч. 2 ст.364, ч. 2 ст.28, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Руководителям частных компаний инкриминируют преступления по ч. 5 ст 27, ч. 2 ст.  28, ч. 2 ст.364, ч. 2 ст.  28, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Украины.

"Как установило следствие, в 2013 году подозреваемые в сговоре фактически сфабриковали документы, которые якобы подтверждали поставку инженерного и технического оборудования для нового корпуса "Охматдета". На самом деле никакой поставки не было и на хранение его не передали. Но средства за поставленное исключительно "на бумаге" оборудование предприятие-подрядчик получило", - объяснили в НАБУ.