18:04 / 05.05.2020 Политика

Карающий меч Сытника: Почему антикоррупционный суд не должен выполнять прихоти НАБУ

Высший антикоррупционный суд изначально задумывался как продолжение долгих рук НАБУ. Впрочем, эта идея показала свою ущербность, так как действия антикоррупционного бюро не имеют ничего общего с борьбой с коррупцией. В ведомстве Артема Сытника ради того, чтобы «нарисовать» красивую статистику борьбы с коррупции, идут на мошеннические действия, пишет Lenta.UA.

Идея создания ВАС изначально сводилась к очень примитивному правилу: невиновность человека не имеет значения, так как в борьбе с коррупцией должны сесть все. Если кого-то назвали коррупционером, он – обречен, наказание неотвратимо. Собственно, это и случилось с бывшим нардепом от Блока Петра Порошенко Александром Черненко, которого обвинили в незаконном получении компенсации за аренду жилья в Киеве. То, что в ВАС его точно признают виновным, вероятно, Чернено осознавал, и поэтому поднял руки и сдался на милость Специализированной антикоррупционной прокуратуре, которая с удовольствием заключила соглашение. После чего ВАС автоматически принял вердикт – виновен, три года лишения свободы с испытательным сроком. Впрочем, в этой истории произошло невиданное событие: одна из судей проявила принципиальность. Лариса Задорожная выложила особое мнение, из которого следует, что Черненко не виноват, потому что отсутствует состав преступления, который ему инкриминировала САП. Собственно, поэтому в Специализированной антикоррупционной прокуратуре так легко пошли на эту сделку.

Чтобы понять, что произошло, коротко о сути обвинения. Все народные депутаты имеют право на компенсацию жилья, если они не обеспечены жильем в Киеве или 30-километровой столичной зоне. Когда народный депутат обращался за компенсацией ему жилья (а по мнению САП, оснований для этого не было, поскольку формально у уже бывшей жены Черненко Зоряны Скалецкой было жилье в Киеве), то САП расценил факт обращения как злоупотребление властью. Впрочем, по мнению юристов, такая квалификация – примитивна, так как не вписывается в состав преступления, который определяет злоупотребление властью.

В чем злоупотребление со стороны Черненко – непонятны. Если уж на то пошло, то гораздо точнее этой истории – в случае намеренных действий нардепа – послужила бы квалификация статьи о мошенничестве.

Судья Задорожная в своем особом мнении поставила один-единственный вопрос: а какие властные полномочия были реализованы бывшим нардепом Черненко? Парадокс ситуации состоит в том, что ответа на этот вопрос у антикоррупционных прокуроров нет.

Почему же статья о злоупотреблении властью такая живучая? Потому что НАБУ и САП также являются… жертвами борьбы с коррупцией. Народ требует уголовных производства, а они их и выдают. И с этим связана такая классификация – статья «мошенничество» попросту не подходит для антикоррупционных органов. Такими делами занимается полиция.

Теперь же у Сытника нашли «золотую жилу»: 28 народных депутатов получили компенсации, а это уже 28 уголовных производств. В один момент – и мгновенное улучшение статистики. Поэтому НАБУ и САП сами превратились в обманщиков и занимаются процессуальным мошенничеством. И судя по позиции судьи Ларисы Задорожной, в Высший антикоррупционном суде понемногу стали прозревать от мошеннических действий «антикоррупционеров» Сытника и Холодницкого.

Иван Сергиенко