07:25 / 04.05.2020 Политика

РФ создала в оккупированном Крыму информационное гетто — МИД Украины

За годы оккупации Крыма на полуострове из 3 тыс. СМИ смогли прошли перерегистрацию по требованию РФ только 232, то есть население полуострова лишено возможности услышать альтернативное мнение, говорится в заявлении МИД Украины ко Всемирному дню свободы прессы.

В частности, ведомство присоединилось к призыву украинских журналистов, бывших узников Кремля Романа Сущенко и Станислава Асеева “усилить международное давление на российские власти для освобождения крымскотатарских журналистов Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова, Рустема Шейхалиева, Наримана Мемединова, правозащитника Сервера Мустафаева и снятия с них незаконных обвинений “.

"Чтобы скрыть от мира реальную ситуацию во временно оккупированном Крыму российская оккупационная администрация ввела с начала оккупации информационное гетто — систематически уничтожает свободу слова на полуострове, преследует и заключает журналистов и блогеров под предлогом борьбы с экстремизмом или сепаратизмом и всячески препятствует их работе", — отмечают в МИД.

По данным правозащитников, за 6 лет оккупации АР Крым зафиксировано более 300 нарушений прав журналистов и блогеров.

"Призываем международное сообщество к решительным действиям против уничтожения свободы слова и грубого нарушения прав человека Российской Федерации во временно оккупированном Крыму", — говорится в заявлении.