08:23 / 01.05.2020 Политика

Кулеба призвал Лаврова освободить украинских заключенных в России и Крыму

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал главу МИД России Сергея Лаврова активнее работать над освобождением украинских заключенных в РФ и оккупированном Крыму. Об этом Кулеба заявил во время онлайн-брифинга, передает пресс-служба МИД Украины.

"Конечно, мы уделили внимание вопросу обмена удерживаемыми лицами и приветствуем обмены, которые произошли. Но, безусловно, мы еще далеки от реализации формулы обмена "всех на всех", поэтому нужно двигаться вперед. Здесь Россия и Украина должны продолжить взаимодействовать. Я особо подчеркнул, воспользовавшись случаем "нормандского" разговора, необходимость освобождения украинцев, содержащихся на территории РФ и в оккупированном Крыму, и обратился к своему российскому коллеге с призывом вести активную работу с целью их освобождения ", - сказал Кулеба.

Он добавил, что со своей стороны подтвердил готовность к взаимодействию, чтобы украинцы возвращались домой не только с оккупированных частей Донецкой и Луганской областей, а также из РФ и оккупированного Крыма.