23:46 / 30.04.2020 Политика

Кулеба отверг возможность прямого диалога с боевиками "Л/ДНР"

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время "нормандской" онлайн-встречи отверг возможность прямого диалога с боевиками "Л/ДНР", которую продвигал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Об этом Кулеба заявил во время онлайн-брифинга в четверг, 30 апреля, сообщает корреспондент Укринформа.

"Позиция Украины остается неизменной, и ее полностью поддерживают наши партнеры из Франции и Германии, о том, что Трехсторонняя контактная группа, в которой присутствуют Россия как государство-агрессор и Украина как государство, которое защищается от агрессии, и ОБСЕ как посредник, а также приглашенные участники, остается ключевым механизмом поиска взаимоприемлемых решений, которые должны вести нас к прекращению войны и деоккупации наших территорий. Я подчеркнул во время разговора, что мы готовы к диалогу по любым чувствительным вопросам, но никогда не будем пересекать украинскую «красную линию", - сказал Кулеба.

Он сообщил, что определенная часть разговора была посвящена попыткам Сергея Лаврова "завести интерпретацию реальности в прямой диалог между Киевом и условным "Донецком" и "Луганском".

"Я в связи с этим хочу еще раз публично подчеркнуть, что Украина готова говорить с украинцами, проживающими на оккупированных территориях, более того, мы стремимся к такому диалогу. Но мы не должны говорить с теми незаконными формированиями, которые не уполномочены надлежащим образом представлять интересы украинцев из оккупированных территорий, а также внутреннеперемещенных лиц, которые были вынуждены покинуть зону боевых действий", - подчеркнул глава украинского внешнеполитического ведомства.

Кулеба еще раз акцентировал внимание, что диалог должен развиваться, но для этого существуют отработанные механизмы взаимодействия в ТКГ, и "она остается основой для нашей работы".

ТЭГИ: