13:52 / 29.04.2020 Политика

Главный "слуга" Верховной Рады Арахамия занялся блокированием отставки Сытника по указанию Банковой

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия пытается заблокировать вынесение на голосование Верховной Рады законопроекта №3133, который позволит уволить директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Об этом Lenta.UA сообщили источники в Верховной Раде.

«Арахамия отметил, что данный документ будет им заблокирован. При этом он ссылался на команду из Офиса президента. В то же время представители других фракций предупредили, что в случае отказа от вынесения данного законопроекта в зал – тем более, после положительного решения профильного комитета – они не поддержат ни одну инициативу фракции «Слуги народа», - отметил один из нардепов.

В свою очередь, нардеп от «Слуги народа» Александр Дубинский у себя в Telegram-канале сообщил о том, что на Офис президента надавили из Международного валютного фонда. «Глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден (подельник Порошенко-Гонтаревой по разграблению банков) предупредил Офис президента Украины, что «возможные изменения законодательства о НАБУ приведут к пересмотру действий фонда в Украине». Таким образом, Сытника - увольнять не велят. Коррупционеры очень дороги и милы сердцу МВФ в Украине. А мы, как банановая республика, даже возразить ничего не можем», - сказал Дубинский.

Стоит отметить, что вчера комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал депутатам поддержать законопроект №3133 о невозможности коррупционерам работать в антикоррупционных органах. 20 членов поддержали данный документ, один воздержался, и лишь два члена комитета выступили против. Принятие данного документа позволит уволить директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, который был признан Сарнским районным судом, а позднее Ровенским апелляционным судом виновным в коррупционных действиях. Его обвинили в том, что он бесплатно отдыхал в элитных охотничьих угодьях хозяйства "Полесское-Сарны" в Ровенской области, а счет за него оплачивал его друг, бизнесмен Николай Надейко. Надейко платил не только за проживание в отеле, но и за еду и дорогие развлечения.