11:33 / 28.04.2020 Политика

Онлайн-саммит в "нормандском формате" состоится

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что онлайн-саммит в "нормандском формате" на уровне глав внешнеполитических ведомств состоится в четверг, 30 апреля. Об этом пишет "РБК-Украина".

По его словам, внешнеполитические ведомства Германии, Франции и России дали согласие на проведение встречи в новом формате. "Будут все четыре министра иностранных дел. Я благодарю их всех за то, что они согласились принять участие в этом мероприятии", — заявил Кулеба.

Министр считает, что уже давно назрела необходимость в разговоре, поскольку "решение парижского "нормандского саммита" пробуксовывают": "Нужно придать импульс на пути к их выполнению для того, чтобы открыть путь к следующему саммиту в Берлине".

Перед этим глава Офиса президента Украины Андрей Ермак напомнил, что Киев никогда не вел, и не будет вести прямого диалога с самопровозглашенными республиками Донбасса. В то же время вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что украинские власти не станут закреплять особый статус Донбасса в Конституции, как это предполагается минскими соглашениями.