10:58 / 27.04.2020 Политика

Крым предложили обсудить в "нормандском формате"

Лидер "Меджлиса" крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал участников видеоконференции в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел, запланированной на четверг, 30 апреля, обсудить ситуацию с правами человека в аннексированном Крыму. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его мнению, это необходимо "в условиях репрессий, усиливающихся по отношению к крымским татарам и этническим украинцам (...), категорических отказов российских оккупантов в освобождении крымских политзаключенных, а также ультимативных утверждений официальных представителей Российской Федерации о том, что, мол, "вопрос о принадлежности Крыма закрыт"".

Чубаров считает, что запрет организации "Меджлис" крымскотатарского народа является преступным действием, "направленным на подавление воли и единства коренного народа Крыма, который открыто выступил против российского вторжения".

Он обвинил Россию в нарушении норм международного права и констатировал, что члены "Меджлиса" подвергаются преследованиям. В связи с этим Чубаров призвал международное сообщество к усилению санкций "до восстановления государственного суверенитета Украины над Крымом и прилегающими к нему водами Черного и Азовского морей".