10:10 / 27.04.2020 Политика

Против Порошенко могут открыть новое уголовное дело

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) адмирал Игорь Воронченко, бывший секретарь СНБО и обороны Александр Турчинов и пятый президент Украины Петр Порошенко могут получить обвинения в государственной измене в связи с дачей команды на прохождение украинских военных через Керченский пролив.

Как передает NW, об этом заявила народный депутат из фракции политической партии "Европейская солидарность" Виктория Сюмар в Facebook.

"Госизмену хотят пришить адмиралу Воронченко, Александру Турчинову, Петру Порошенко. Вдумайтесь: за проход украинских судов в украинских территориальных водах. Кому это выгодно? Очевидно, Москве. А еще власти, которая боится тех, кто смог тогда, в тяжелые времена. Потому что эти не могут в принципе. И поэтому боятся тех, кто может. И тех, кто им точно не по зубам", – отметила парламентарий.

Напомним, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября 2018 года совершили агрессивные действия против украинских кораблей, которые осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь Азовского моря. Спецназовцы России захватили три украинских корабля, которые были сначала заблокированы, а затем обстреляны россиянами в Керченском проливе. Малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", пораженные огнем противника, потеряли ход. Рейдовый буксир "Яны Капу" также заставили остановиться. Шесть украинских моряков получили ранения.

20 ноября 2019 года захваченные у берегов Крыма украинские корабли "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вернулись в порт Очакова (Николаевская область) после года удерживания Россией.

За несколько месяцев до этого Россия освободила из плена их экипажи. 24 украинских военных моряка вернулись домой в рамках двустороннего обмена удерживаемыми лицами, а не по решению Международного трибунала по морскому праву, как это могло произойти в соответствии с международным правом.