22:58 / 23.04.2020 Политика

Президентская партия отказалась от госфинансирования

Партия "Слуга народа" направила официальное письмо в Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) об отказе от государственного финансирования до конца года.

Об этом сообщила заместительница главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в Facebook.

Она пояснила, что законодательство позволяло отказаться от госфинансирования только на всю парламентскую каденцию партии. 

"Нам пришлось вносить изменения в государственный бюджет и проголосовать их в сессионном зале, чтобы дать возможность отказываться от денег поквартально", - пояснила она.

Кравчук добавила, что финансирование "Слуги народа" на 2020 год предусматривает выделение 140 млн гривен. В письме партия отказывается от бюджетных денег на третий и четвертый кварталы, то есть от 70 миллионов гривен, чтобы направить их на борьбу с коронавирусом.

"Но деньги за первый и второй кварталы мы также передаем на преодоление COVID-19, просто сделаем это другим способом. Законодательство не позволяет отдать их напрямую - поскольку благотворительность не является статутной деятельностью партии. Поэтому мы профинансируем общественные организации, которые и займутся закупкой медикаментов, медсредств и оборудования для борьбы с вирусом", - сообщила Кравчук.

Контролировать деятельность этих организаций, по словам нардепки, будут депутаты-мажоритарники, а в округах, где их нет - "депутаты-списочники".