09:11 / 17.04.2020 Политика

Украина будет действовать вместе с партнерами в деле авиакатастрофы над Ираном

Украина будет действовать скоординированно с партнерами в деле о крушении Boeing авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Об этом сообщил в эксклюзивном интервью "Радио Свобода" министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Так глава внешнеполитического ведомства прокомментировал сообщения, что Украина может обсуждать с Ираном меморандум относительно выплаты компенсаций и предоставления доступа к бортовым самописцам в обмен на отказ от исков родственников погибших.

"Наша позиция не изменилась. Мы работаем на результат в тесном сотрудничестве с коллегами из Международной группы по координации помощи жертвам катастрофы. Это министры иностранных дел Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании – всех стран, чьи граждане погибли 8 января. Только вчера мы все снова разговаривали на телефонной конференции, координировали наши дальнейшие шаги. Цель остается неизменной: установление справедливости, выплата компенсаций семьям, полное, независимое и прозрачное расследование и ответственность за крушение самолета в соответствии с нормами международного права… Никому даже в голову не может прийти как-то предать этих людей или действовать нескоординированно с другими партнерами", – подчеркнул Кулеба.

Дмитрий Кулеба добавил, что пандемия COVID-19 сейчас усложняет работу. "Но… существенно на переговоры именно по этому вопросу она не влияет… Где-то просто придется придумать более креативные способы решения логистических задач", – добавил министр иностранных дел.

16 апреля исполняется 100 дней со дня авиакатастрофы украинского самолета в Иране, которая унесла жизни 176 граждан разных стран.

Напомним, самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана до Киева был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, находившихся в самолете, – 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажиров). Лишь утром 11 января в Иране после нескольких дней возражений официально признали свою вину за крушение украинского самолета силами своей противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность.