19:32 / 07.04.2020 Политика

Генпрокурор ознакомлена с деятельностью и взглядами соратника Януковича

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявляет, что разговаривала с заместителем главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андреем Портновым, однако по многим вещам "имеет с ним противоположное мнение".

Об этом она сказала в интервью УП в ответ на просьбу журналиста прокомментировать ее коммуникацию с Портновым.

"Я знала, что такой вопрос будет, на самом деле, и хочу на него ответить очень честно и откровенно. Потому что когда я была руководителем ГБР, меня связывали не только очень плотно с Портновым, а просто считали "человеком Портнова", - сказала она.

Венедиктова добавила, что когда она в одном интервью сказала о том, что Портнов изъявил желание встретиться, сразу адвокат Петра Порошенко написал: "Вот, со мной не хочет, а с Портновым она хочет".

"Я действительно разговаривала с Андреем Владимировичем. От него очень много к нам заявлений было и в ГБР, и сейчас уже обращения сюда приходят. Учитывая то, что он медийно мощный человек, у него очень много людей, которые поддерживают его идеи... Но по многим вещам я с ним имею противоположное мнение", - заявила она.

В качестве примера генпрокурор назвала ситуацию с угрозами Андрея Портнова в адрес прокурора Александра Божко (в ноябре 2019 года в медиа обнародовали информацию о том, как Портнов угрожает прокурорам, которые расследуют уголовные производства, где он фигурирует - ред.).

Венедиктова добавила, что упомянутая ситуация "очень наглядная и очень ярко демонстрирует неспособность такого института, как прокуратура, защитить своего члена".

Ранее в должности и.о. главы Госбюро расследований Ирина Венедиктова выражала уверенность, что заместитель главы Администрации президента Януковича Портнов не влияет на ход расследования дел бывшего президента Петра Порошенко.