15:03 / 03.04.2020 Политика

КСУ должен разъяснить, нарушают ли Конституцию ограничения прав человека на карантине - адвокат

Конституционный суд Украины должен дать официальное толкование статьи Конституции о возможном сужении прав человека, а также проверить на соответствие Конституции ряд законов и постановлений Кабмина, принятых в связи с противостоянием пандемии коронавирусу и введением карантина в Украине.

Письмо с соответствующим предложением направил Уполномоченной Верховной рады по правам человека Людмиле Денисовой адвокат, партнер АО «Радзиевский и Яровой» Анатолий Яровой. Документ он опубликовал на своей странице в Facebook.   

«Сегодня я отправил официальное обращение к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека относительно конституционности пакета законодательных актов, принятых в рамках борьбы с пандемией COVID-19. Большинство из них очевидно ограничивает и сужает существующие права и свободы человека. Поскольку адвокат не может быть субъектом конституционного представления - прошу сделать такое представление омбудсмена, как гаранта защиты прав человека», - написал Яровой.

По его словам, с одной стороны, статья 22 Конституции Украины гарантирует, что при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

«В то же время власть очевидно ограничила такие наши права: право на свободу передвижения; право на уважение частной жизни (в частности, в части принудительной термометрии и, как следствие, обработки конфиденциальной информации о лице без получения его согласия); право на предпринимательскую деятельность; право на образование; право на труд; право на митинги и демонстрации; право гражданина вернуться в Украину», - отметил он.

По словам адвоката, он просит Конституционный Суд и Уполномоченного Верховной Рады по правам человека разъяснить, соответствуют ли эти и другие ограничения Основному закону.

По мнению Ярового, если не получить соответствующего разъяснения Конституционного суда, и не поставить вопрос о конституционности ограничения прав человека, их можно будет сужать под любым предлогом.

«Есть риск, что со временем власть создаст или придумает столь «благие и убедительные» поводы, что можно будет, грубо говоря, ограничить и право на жизнь со ссылкой на карантин или угрозу пандемии», - считает Яровой. Он также отмечает, что границы между допустимым и неприемлемым нарушением прав граждан постепенно размываются. «Власть всегда тестирует предел терпения, начиная с маленького. И если не проявить бдительность и не отреагировать сейчас - в дальнейшем могут быть более серьезные ограничения прав человека, а мы уже даже не будем этого замечать», - отметил он.