19:28 / 30.03.2020 Политика

Киреев Денис Борисович: скандальный банкир может занять пост в одном из государственных банков

В надежде занять должность руководителя одного из государственных банков, известный своими финансовыми аферами бывший банкир Киреев Денис Борисович подключает все свои “связи”, в том числе и в силовых структурах.

Киреев Денис Борисович является давним приятелем нынешнего главы СБУ Ивана Баканова и даже смог “капитализировать” это знакомство через назначение майора СБУ Дмитрия Карпенко на должность исполняющего обязанности первого заместителя ГУ КЗЭ. Это назначение наделало “много шума” в самой структуре, так как Дмитрий Карпенко еще в апреле 2019-го был начальником сектора из нескольких сотрудников, и слишком резко “взлетел” к вершинам власти. После чего в закрытом обществе сбэшников начала циркулировать еще одна, довольно интересная информация о том, что Киреев Денис имеет непосредственное отношение к Службе внешней разведки РФ и уже не первый год является «осведомителем».

Тем не менее, сегодня Киреев Денис Борисович в попытках снова занять высокий пост в одном из государственных банков, пытается использовать все возможности, в том числе хорошие неформальные отношения с другом президента Иваном Бакановым. Но, как говорится, “хотела душа в рай, да грехи не пускают”. Длинный “шлейф” из разного рода афер, «кидков» и «решалова» не дает возможности Ивану Баканову рекомендовать Киреева в ОП на должность руководителя государственного банка.

Поэтому Киреев Денис начал активно пиарится в СМИ: позиционировать себя как “великого банкира”, делать “прогнозы и давать ”советы” финансового характера. Все с целью “отмыться” для назначения на заветную должность. А “отмываться” Денису Кирееву есть от чего. Ведь если криминальные дела с его участием удалось замять, то в прессе осталось много интересной информации о его финансовых аферах.

Так в марте 2016 года действующий глава “Ощадбанка” Андрей Пышный в большом интервью изданию «Зеркало недели» прямо обвинил Дениса Киреева в финансовом мошенничестве и нанесении убытков “Ощаду”. В частности, на вопрос о “плачевном состоянии госбанка”, он заявил, что деятельностью Дениса Киреева на посту зам. главы “Ощадбанка” должна заниматься прокуратура: “Вопросов достаточно, и задать их обязательно нужно. — Вы и сами прекрасно знаете. Лично у меня много вопросов к предыдущему руководству: Сергею Подрезову, Денису Кирееву. Вопросы должны задавать те, кто имеет на то соответствующие полномочия”. Андрей Пышный пришел в Ощад сразу после Киреева, имел доступ к документации и смог лично оценить “размеры воровства” государственных средств. Почему Денис Киреев до сих пор на свободе, да еще и претендует на высокую должность — вопрос риторический.

Чередой скандалов запомнился Денис Киреев и на посту в “Укрэксимбанке”. Киреев Денис Борисович входил в состав наблюдательного совета Укрэксимбанка с 2007 года по квоте Верховной Рады. По негласной информации, он отвечал за все финансовые потоки группы «Укрподшипник», которая подконтрольна первому вице-премьер-министру Украины Андрею Клюеву. Не надо говорить, что Денис Киреев был глубоко “признателен” хозяевам за новое назначение. И снова часть информации просочилась в прессу. К примеру, стали “достоянием общественности” махинации с кредитом фирмы производителя керамической плитки “Атем” и “мутными” схемами, по которым “Артемсоль” осталась должна 16 миллионов гривен. По компании “Атем” ГПУ возбудила криминальное дело, далеко не первое в карьере Дениса Киреева.

Как мы видим, с таким реноме назначение Дениса Киреева на должность главы государственного банка кажется весьма “призрачным”. Как поступит Офис Президента — вопрос открытый.