16:32 / 24.03.2020 Политика

"Слуги" сделали заявление о Минских соглашениях вариант Ермака

Народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура уверяет, что тезисы о расколе в "Слуге народа" или "восстании" депутатов не соответствуют действительности, фракция остается пропрезидентской, споров о программе партии нет, а расхождения есть лишь в отдельных вопросах.

Об єтом сам Качура сказал в комментарии Радио Свобода.

Качура уверяет, что не существует конфликта между его коллегами из фракции и главой Офиса президента Андреем Ермаком.

По его словам, часть депутатов резко отреагировали на документ об изменениях в процессе минских переговоров только потому, что узнали о нем раньше, чем состоялась встреча с Ермаком.

"Слили в интернет на несколько дней раньше запланированной встречи. Это вызвало шквал эмоций со стороны отдельных наших народных депутатов из-за того, что это стало для них неожиданностью. Поэтому и сложилась ситуация, что обращение опубликовали.

Потом, когда мы встретились с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком, – я был в числе депутатов, которые присутствовали, около 15 депутатов было, – он объяснил логику всего документа. Он рассказал свою стратегию: что за чем будет происходить, предательства ("зрады") там нет, никто за стол переговоров не будет сажать террористические организации.

Их вообще хотят отстранить от этого процесса и заменить нормальными украинскими гражданами как на подконтрольной, так и на неподконтрольной территории, которые пользуются уважением.

И Россия, как раньше, остается стороной переговоров.

Многие из тех депутатов, которые критически относились к этому, потом сказали, что поддерживают. Возможно еще кто-то при своем мнении остался, но диалог состоялся. И это было не односторонне. То есть мы имеем только определенные коммуникационные проблемы. А проблемы раскола на группы нет".