17:21 / 18.03.2020 Политика

Двойная мораль: почему драчун-актикоррупционер устроил войну с судами

Профессиональный активист Виталий Шабунин, который по совместительству является главным, пускай, и неформальным адвокатом директора НАБУ Артема Сытника, вновь решил напомнить о своих бойцовских «подвигах».

Намедни директора Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина крайне возбудило решение Киево-Святошинского райсуда в отношении зятя бывшего заместителя главы МВД Сергея Чеботаря – Олега Полищука. Согласно вердикту, суд отметил, что подозрения в отношении Полищука, который якобы напал и ограбил журналистов программы «Наші Гроші з Денисом Бігусом», являются безосновательными «в связи с недоказанностью, что в его действиях есть состав преступления».

Шабунин, «подняв» данное, в принципе, рядовое решение суда, не преминул попиарить себя-любимого «Одним словом, похоже, что по 171 УК, я буду первым и единственным, кого закроют», - отметил он. Стоит напомнить, что в июне 2017 года сам Шабунин, который сейчас так агрессивно воспринял оправдание действия Полищука, сам учинил драку с журналистом Всеволодом Филимоненко. По версии Филимоненко, Шабунин напал на него за вопрос «Почему не воюешь в АТО?» Ранее большой общественный резонанс вызвала нервная реакция Виталия Шабунина на вручённую ему повестку в военкомат — сам он заявил о том, что с 2000 года имеет справку о негодности к военной службе. В результате Днепровское отделение полиции города Киева завело на Виталия Шабунина уголовное дело по подозрению в нанесении телесных повреждений средней тяжести (часть 2 статьи 122 Уголовного кодекса Украины). Сам антикоррупционер рассказал, что напал на Филимоненко из-за того, что тот якобы оскорбил его коллегу Александру Устинову – нынешнего народного депутата от «Голоса», а на тот момент сотрудницу Центра противодействия коррупции, бессменным руководителем которого является Шабунин.

Теперь же Шабунин сам атакует «коллегу» по беспорядкам.

Впрочем, несмотря на судебные решения по отношению к Шабунину, тот, похоже, не сильно расстроился этому обстоятельству. Более того, он за время своей деятельности умудрился угодить не в один серьезный скандал. В частности, из-за защиты директора НАБУ Артема Сытника. Несмотря на то, что чиновника обвинили в коррупции, а позднее – в ходе судебного разбирательства - доказали его мздоимство в результате отдыха в Ровенской области, борец с коррупцией Шабунин вдруг принялся его защищать.

Впрочем, двойная мораль в исполнении Шабунина, который сначала дерется сам, а потом в аналогичном случае пытается дискредитировать судебное решение, лишь свидетельствует лишь о желании «антикоррупционеров» – часто абсолютно беспочвенно – атаковать политических оппонентов своих «патронов»...