14:58 / 17.03.2020 Политика

На пороге коронавирусной катастрофы: кто в Украине способен остановить хаос

Волна эпидемии коронавируса дошла до нашей страны. И борьба с этой болезнью важна не только в контексте работы медицины и системы здравоохранения, но и в контексте внутренней безопасности. Lenta.UA разбиралась в том, какие вызовы сейчас стоят перед системой внутренних дел Украины.

Вчера стало известно о том, что два случая коронавируса официально подтвердились в Киеве. Всего на данный момент в Украине зафиксированы семь человек, зараженных этим видом гриппа. Тем временем, власти активно вводят ограничения на передвижение граждан, чтобы максимально защититься от распространения вируса.

По мнению экспертов, во время пандемии важны действия не только системы здравоохранения – хотя, конечно, зависимость от эффективности медиков сейчас ключевая – но и системы общественного порядка. От которой зависит то, насколько все спокойно будет на улицах украинских городов. Ведь страшнее болезни может быть только одно – паника и хаос.

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, сейчас быстрые и четкие шаги по ограничению передвижения граждан помогут сократить смертность от воздействия вируса в десятки раз. В ближайшие дни больницы и аптеки обещают обеспечить средствами защиты— масками и антисептиками.

В связи с нависшей угрозой Украина запретила экспорт масок и средств защиты в другие страны, чтобы обеспечить ими своих граждан. Но дельцов это не останавливает. «На границе уже неоднократно зафиксированы попытки контрабанды масок и респираторов за рубеж. Конфискованную продукцию возвращают и будут передавать ее для использования в Украине», - отметил Аваков.

Показательно, что 13 марта в аэропорту «Борисполь» арестовали груз медицинских масок массой 1,5 тонны, которые хотели вывезти в Объединенные Арабские Эмираты и Италию. И похоже, что это только начало…

Отдельная проблема – спекулянты, которые хотят нажиться на торговле дефицитными средствами защиты сейчас. В МВД обещают их «жестко карать». Учитывая истории из других стран и примеры грабежей в городах, которые страдают от коронавируса, приходится признать, что только силовики способны остановить беспредел.

Очевидно, что количество зараженных в Украине уже в самое ближайшее время начнет расти в арифметической прогрессии. И тяжелые случаи, когда состояние человека будет требовать оперативной помощи, увы, будут возникать. У МВД есть возможность производить оперативную доставку заболевших граждан с помощью вертолетов, которые были закуплены во Франции в прошлом году.

В целом, сейчас Министерство внутренних дел становится главной силой, которая реально может обеспечить безопасность в Украине в это непростое и крайне неспокойное время. На его подразделения – полицию, спасателей и пограничную службу – ложатся ключевые функции государства. Без которых эпидемию – не остановить…

Иван Сергиенко