17:00 / 04.03.2020 Политика

Операция "Понтем", или Новый эксперимент в ВСУ: стерпят ли там школьные котлеты из булки

Как сообщала пресс-служба Минобороны, с 1 марта все боевые части ВСУ перешли на новую систему питания по каталогу, где «в обновленном меню теперь более 400 наименований продуктов, из которых можно составить ежедневный рацион». Параллельно по всей Украине в «небоевые» части, обеспечивающиеся питанием на условиях аутсорсинга, по звонкам из МО и при непосредственном участии небезызвестного Юрия Бирюкова заводится украинская «дочка» литовской компании «Понтем», до сих пор занимавшаяся школьными столовыми.

Агрессивному игроку под прикрытием осталось «взять» Киев, и он станет монополистом кейтеринга на аутсорсинге, обеспечивающим питанием около 40 000 военных в частях Южного оперативного командования, Днепра, Винницы и др. Крышует эту операцию давний друг Бирюкова - заместитель начальника управления развития продовольственного обеспечения Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ полковник Александр Хмыз (который ранее, как верный «бирюковец», все силы бросил на искоренение аутсорсинга и внедрение «каталога»). Причем, вся эта операция сильно смахивает на диверсию против Верховного главнокомандующего…

«Компания проворачивает свою активную деятельность уже в регионах Украины. Обещают много, но это все ложь!!! <…> У компании есть проблемы с законом (3 криминальных производства), и это только начало. Негативная оценка антикоррупционной экспертизы — индекс ФОКС (Формалізовані Ознаки Корупційної Складової – Ред.) НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ». Так на сайте «Внутри» («Бизнес наизнанку: отзывы о работодателях») отзываются об ООО «Понтем.уа»

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания зарегистрирована в Украине 18 июля 2016 года. Ее директор - Янушкайтис Аудрюс, учредитель - ЗАО «Балтийос паслаугу группе», Литовская Республика. Уставный капитал ООО «Понтем.уа» - 4,2 млн. гривен. Г-н Янушкайтис также является учредителем компаний ООО «Понтем Экспресс.уа» и ООО «Понтем Плюс.уа», занимающихся поставкой продуктов питания.

Ранее самым крупным заказчиком «Понтем.уа» было Управление образования Дарницкой РГА Киева. Но вот контора, занимающаяся кейтерингом (предоставлением услуг по организации горячего питания) на уровне общеобразовательных учебных заведениях, решила подняться на высоту Минобороны и навострила лыжи кормить украинскую армию. 

Армия

Анонсируя перевод боевых частей ВСУ на «каталог», где «командир воинской части может выбирать продукты как в виртуальном супермаркете»,  в Минобороны заявили о начатом эксперименте с малыми гарнизонами, которые непосредственно не задействованы в операции ООС. Пресс-служба МО подчеркнула: для них качество питания должно быть поднято до уровня боевых подразделений, поскольку «обеспечение армии качественным питанием является важным фактором, влияющим на обороноспособность Украины в целом».

Правда жизни состоит в том, что, замутив с «каталогом», горе-реформаторы Минобороны крепко сели в лужу (ну нельзя на выделяемые бюджетом деньги полноценно обеспечить «400 наименований продуктов»!) и, естественно, вспомнили о старом добром аутсорсинге, от которого не отказались, к счастью, хотя бы в «малых гарнизонах». Но и на этом рынке  недобиткам-бирюковцам в МО нужны свои. Тем более, на случай (а вдруг!), если поступит команда отказаться от «каталога» и вернуться к аутсорсингу. Вот и протягивают они всеми силами свою ручную компанию, чтобы в любом случае и на аутсорсинге орудовали только «свои люди».

Справится ли с задачей ООО «Понтем.уа», представители которого сегодня барражируют по «аутсорсинговых» частях ВСУ и в открытую агитируют ответственных за снабжение питанием тыловиков сотрудничать с ними, нисколько не смущаясь тем фактом, что официальные договора с ними пока еще не подписаны? То, что у этих людей ума отнюдь не палата, свидетельствует хотя бы такой факт: приезжая к военным, они налево и направо хвастают, будто на объекты «Понтема» наносила визиты сама первая леди, что, видимо, в их глазах выглядит как индульгенция, карт-бланш и мандат на захват всего армейского рынка. 

Вот только работающие пока на этом рынке на аутсорсинге компании не только поставляют продукты, но и готовят из них пищу руками своих гражданских поваров, не привлекая бойцов в наряды на кухню. И для выполнения каждого контракта им приходится нанимать сотни людей и содержать автопарки, потому что, к примеру, если в обслуживаемой части числится 1 000 бойцов, то это не значит, что все они сидят в одной казарме. Это армия, а не школа, подразделения бывают разбросанными на значительные расстояния и ясно, что «Понтему» такое не по зубам. Тем более, что и со школами у него получается… своебразно.

«Смотреть, как работает «Понтем» и их работники нет сил, наблюдаю каждый день как через черный ход выносят сумки… <…> То сок с привкусом воды, то котлета так называемая (сама булка), а о масле вообще молчу…». (Сайт «Внутри», 14 февраля 2019).

«Вместо масла возят маргарин, сыр вообще не возят. Профессионалов убирают - ведь они знают закладки. А еще и это отравление в школе… В Латвии они сидели бы в тюрьме». (Сайт «Внутри», 22 марта  2019).

«Работала шеф-поваром более 35 лет. Знаю наизусть все тех. карты. С приходом «Понтема» вынуждена переучиваться. Овощей нет вообще, мясо либо давай детям, либо сиди без зарплаты.  <…> Ужас, а не контора. Доработать бы до конца учебного года…». (Сайт «Внутри», 11 мая 2019).

«Директорат омерзительные твари. Экономия на всем, в первую очередь, - на детях. <…> Держитесь стороной, на деньги кинут». (Сайт «Внутри», 14 мая 2019).

«Отравление в школе «Киевская Русь». Надо было такого качество завозить продукты и кормить секонд-хендом. Вот и результат. <…> «Понтем» и директор школы молчат...».  (Сайт «Внутри», 22 сентября 2019).

После прочтения таких отзывов в воздухе повис лишь один, - и то риторический, - вопрос: если эти сукины сыны не стеснялись обкрадывать детей, они сильно будут переживать, воруя у бойцов пусть и тыловых, но все равно подразделений воюющей армии?

Мова

Здесь это слово будем рассматривать не в значении «язык», а в значении «речь». Так о чем идет речь, собственно?

Давайте отбросим «кредитную историю» «Понтем.уа», от которой уже жутко смердит коррупцией и воровством. Но все же зажмем нос и просто представим, как кормившая доселе киевских школьников компания будет  обеспечивать бесперебойным питанием воинов ВСУ.

Как эти люди, которые так же далеки от армии, как их котлета из булки от натуральной на ребре, будут работать, не зная военной специфики, не понимая элементарных вещей - таких как раскладка, НЗ, армейские нормы? Которых, кстати, великое множество: существует огромная разница между нормами для сухопутного подразделения, части ВВС или, скажем, госпиталя.  1 000 человек, разбросанных по разным гарнизонам, повторяем, - это не школьная столовка на Печерске. Тут придется организовывать подвоз готовой пищи на значительные расстояния, а для этого нужен транспорт и штат, не говоря уже, что в каждую столовую каждой части нужны хотя бы по паре бойлеров, по паре морозильных ларей и т.п. и т.д.

Дальше. Например, сегодня на суточное питание одного бойца компании на аутсорсинге тратят 87 грн. Не бог весть, какие деньги, особенно если учесть, что это «грязная» цифра, из которой вычитаются налоги, плата за услуги ЖКХ, зарплата сотрудников и т.д. А знаете, какую цифру заявило ООО «Понтем.уа», чтобы выдавить с рынка старожилов? 69 грн!

Трудно даже представить сумму, которая останется от 69 грн. после налоговых, зарплатных, коммунальных отчислений. Чем эта «школьная» контора за оставшиеся копейки собирается кормить наших солдат, какими продуктами? Если она экономит на масле в киевской гимназии, то как она начнет «химичить» где-нибудь в глухом гарнизоне на задворках?

Так что там говорило Минобороны о «реформе»? «Виртуальный супермаркет»? «Важный фактор обороноспособности»? Но, видимо, пока и «кейтерингаторы» не поняли, с кем хотят иметь дело, потому что невозможно представить себе наших бойцов на шестом году войны, которые станут терпеть голод.

Вира

Вира – практиковавшаяся в Киевской Руси мера наказания за преступление, выражавшаяся во взыскании с виновника денежного возмещения. Согласно летописям, наиболее распространенный размер виры — 40 гривен, на каковые можно было купить 20 коров или 200 баранов.

Вот и вернемся к нашим баранам.

Когда мы пару недель назад сообщали, что вороватый «волонтер-феникс» Юрий Бирюков хочет запустить свои ручонки в сферу обеспечения питанием ВСУ, кое-кто отнесся к этому скептически. 

И вот вам новые факты: экс-советник президента и министра обороны консультирует «Понтем.уа», Бирюков нагло и цинично пропихивает эту скользкую контору на рынок обеспечения питанием украинской армии. А люди «Понтема» везде, куда ни приходят, чтобы изгнать старожилов рынка, надувают щеки, тыкают пальцем наверх и многозначительно шепчут о «важных людях», за ними стоящих.

Хотя, если присмотреться, речь здесь идет не только о бюджетных деньгах, которые по привычке можно украсть. Здесь речь идет о непосредственной диверсии против президента – Верховного главнокомандующего. Потому что даже если ООО «Понтем.уа» наступит на горло собственной песне и не станет обворовывать солдат, оно все равно завалит проект «Милитари-кейтеринг» в силу отсутствия опыта, базы, навыков, логистики, штата, оборудования и т.д.

В Министерстве обороны, при грамотных руководителях, всегда незыблемым был принцип непрерывного обеспечения армии питанием. А сегодня появилась вероятность срыва этого принципа. Более того, без микроскопа видно, что этот срыв четко спланирован и организован! Если это не диверсия, то два плюс два – не четыре… Отчего возникает вопрос: кто за этим стоит? Бирюков слишком мелкая сошка, но сам факт его присутствия на полях операции «Понтем» отбрасывает тень в известном направлении…

Вот кто во всей этой истории «не отсвечивал», так это министр обороны Андрей Загороднюк, его профильный заместитель, а также отвечающий за закупки и снабжение ВСУ помощник министра Артур Переверзев. Хотя, казалось, в последнее время в МО дело сдвинулось с мертвой точки.

«За полгода в Минобороны было проведено 251 аудитов и проверок, по результатам которых в правоохранительные органы было направлено 167 материалов на сотни миллионов гривен убытков», - заявила на днях советник министра обороны Саша Дрик.

Надеюсь, все понимают, что речь идет об убытках, нанесенных нашей обороноспособности в дни бирюковщины. Он, Бирюков, думал, что вышел сухим из воды, заплатив «виру» в виде смехотворного обыска летом прошлого года. Оказывается, не все так просто. За 40 грн. сегодня не купишь даже барана. И уже все идет к тому, чтобы украденное – вернуть, укравшего – судить и посадить.

«Потому что коррупция оказывает непосредственное влияние на обороноспособность: ставит под угрозу жизнь и безопасность граждан, военных и государства, - отметила Саша Дрик. - Если из-за коррупции закупается некачественное оборудование - это ставит под угрозу жизни военных в зоне боевых действий. Если из-за коррупции земли обороны теряются за бесценок, сотни военных и их семей не получают жилья. Из-за коррупции теряются дефицитные ресурсы, а средства направлены на армию, могут оказаться не в тех руках, в том числе - руках врага. Поэтому терпеть коррупцию здесь точно никто не будет».

В этом месте хочется сказать «Аллилуйя!». Потому что наш воин не заслуживает котлеты из булочки, как для первоклашки.