12:20 / 02.03.2020 Политика

В России возбудили дело в отношении сотрудников полиции и прокуратуры Украины

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников полиции и прокуратуры Украины за незаконное уголовное преследование российских следователей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК России Светлану Петренко.

Она пояснила, что в 2015-2016 годах СК России по Крыму расследовалось уголовное дело в отношении гражданина Украины Ахтема Чийгоза, который участвовал в организации массовых беспорядков и создавал препятствия нормальному функционированию органов власти Крыма в ходе событий 2014 года. В 2017 году по решению суда он был приговорен к восьми годам лишения свободы, однако в том же году он был выдан Турции и освобожден от отбывания наказания.

В настоящее время Чийгоз является депутатом Верховной Рады от партии "Европейская солидарность".

По словам Петренко, несмотря на установленные факты его якобы преступлений, в феврале 2020 года сотрудники Национальной полиции и прокуратуры Крыма, которые находятся в Херсоне, якобы инициировали незаконное уголовное преследование троих заведомо невиновных российских граждан, которые осуществляли предварительное следствие в отношении указанного лица.