09:35 / 27.02.2020 Политика

США никогда не признают претензий России на суверенитет над Крымом – Помпео

На шестую годовщину оккупации Крыма государственный секретарь США Майк Помпео выступил с официальным заявлением, в котором подтвердил четкую позицию своего государства: полуостров принадлежит Украине.

"Соединенные Штаты не признают и никогда не признают претензии России на суверенитет над полуостровом. Мы призываем Россию прекратить оккупацию Крыма", – заявил Помпео.

Он отметил, что оккупация Крыма и усиление милитаризации полуострова является угрозой для общей безопасности, а притеснения оккупационными властями прав и свобод жителей Крыма являются недопустимыми.

"Российская оккупационная власть продолжает нападать на права человека и основные свободы, жестоко заставляя критиковать гражданское общество и средства массовой информации и ограничивая свободу вероисповедания", - сказал глава Госдепа.

Помпео напомнил, что крымские татары и в дальнейшем подвергаются преследованиям и неоправданным набегам на свои дома и мечети. Кроме того, Россия принудительно мобилизовали почти 20 тыс. крымчан, нарушая международное право.

"США призывают Россию освободить всех украинцев, которых она неправомерно заключила за мирное инакомыслие, а также прекратить нарушение фундаментальных свобод в Крыму", – отметил Помпео.

Источник: Государственный департамент США