16:09 / 25.02.2020 Политика

Ситуация в Министерстве инфраструктуры требует внимания со стороны руководства – аналитик

Профессиональными кадрами в отрасли разбрасываться сейчас просто опасно.

Директор института энергетических исследований и аналитик Дмитрий Марунич на своей странице в соцсетях разместил пост. В котором рассказал, почему Кабмин Гончарука оказался под градом критики.

За весь период работы Криклия на должности Министра инфраструктуры произошла смена троих исполняющих обязанностей главы Морской Администрации (этому есть соответствующие распоряжения на сайте КМУ). А из биографий данных чиновников видно, что все они без профильного образования, это не политические должности, а профильные - в.о. Божко М.П; Ворона Ю.М; Звягинцев С.Б.

«Открыто звучат предложения по отставке отдельных министров. При этом ряд государственных предприятий, относящихся к сфере Минтранса, работают и работают эффективно. Несмотря на шторм в верхних эшелонах. Коллеги привели как пример работу руководителя учрежления Госгидрография Александра Щипцова. Прошёл солидный карьерный путь в отрасли, с мая 2019 г. управляет госпредприятие».

Аналитик отметил, что за короткий период ситуация в подведомственной Щипцову сфере удалось реализовать ряд новых проектов. Предприятие впервые стало использовать беспилотники, снимающий в супер качестве реку и прочие водные участки. Была подписана научная программа совместно с Академией Наук Украины. Идёт масштабная программа по ремонту флота, который не ремонтировался десятилетиями.

Но подчеркивает, что не обошлось и без противодействия бывших. Так, появились слухи что экс и. о. руководителя предприятия Дмитрий Падакин и глава ПРМТУ Михаил Кереев пытаются сместить Щипцова.

«Ситуация требует внимания со стороны руководства профильного ведомства и министра инфраструктуры - Криклия. Профессиональными кадрами в отрасли разбрасываться сейчас просто опасно» - подытожил Марунич.