18:00 / 18.02.2020 Политика

От Зеленского потребовали вернуть ВСУ на позиции, с которых они были отведены

Во фракции "Европейская Солидарность" потребовали от президента Владимира Зеленского выполнить обещание и вернуть украинские подразделения на позиции, которые они оставили вследствие разведения войск. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил соглава фракции Артур Герасимов, сообщается в пресс-службе "ЕС". 

"Как вы знаете, сегодня утром произошел тяжелый бой, позиции наших воинов были атакованы российскими оккупационными войсками с использованием артиллерии, минометов и тяжелого вооружения. Есть погибший, есть раненые. Этот бой показал полный провал капитуляционной тактики господина Зеленского по умиротворению агрессора", – высказался Герасимов.

Отмечается, что также фракция потребовала срочно обратиться в Совет безопасности ООН и на заседании, которое должно быть собрано по этому поводу, обсудить ситуацию с наступлением российских оккупационных войск на наши позиции.

"Также обращаемся к нынешней власти с требованием обратиться к нашим международным партнерам – Германии, Франции, США, с требованием не только сохранить санкции против страны-агрессора, и а значительно усилить их", – говорится в сообщении. 

Напомним, 18 февраля в ходе пятичасового боя вооруженные формирования РФ обстреляли позиции защитников неподалеку населенных пунктов Новотошкивскэ, Крымскэ, Ориховэ, Попасна и Хутор Вильный. Они сделали 56 выстрелов из танков и выпустили более 200 мин из запрещенных Минскими договоренностями минометов. 

В ходе этой атаки один украинский военнослужащий погиб, трое ранены и двое контужены. Бой продлился около пяти часов.