21:21 / 14.02.2020 Политика

В следующем году ВСУ могут достичь всех стандартов НАТО

Украинские Вооруженные силы постепенно переходят на стандарты НАТО, и 2020 год будет ключевым в этом процессе.

Об этом рассказал министр обороны Украины Андрей Загороднюк корреспонденту Deutsche Welle на полях международной конференции по вопросам безопасности, проходящей в Мюнхене.

"Речь идет в целом о перечне из около 150 стандартов. В этом году мы должны согласовать стандарты верхнего уровня, касающиеся управления Вооруженными силами. Этот год вообще будет ключевым относительно перехода на стандарты НАТО", - сказал он.

По словам министра, уже весной украинский парламент должен принять закон, регулирующий переход вооруженных сил на новую систему управления.

Читайте также: Украина ведет переговоры о присоединении к Программе расширенных возможностей НАТО — Загороднюк

"В марте мы ожидаем принятия Верховной Радой закона, регулирующего переход вооруженных сил на новую систему управления. Функции главнокомандующего и начальника генштаба будут разделены, именно от этого структурного изменения будет отталкиваться дальнейшая трансформация", - рассказал Загороднюк.

Он сообщил, что в Мариуполе и Северодонецке планируется построить новые военные базы, что будет делаться именно по стандартам НАТО.

"В первую очередь мы будем строить базу в Северодонецке, затем - Мариуполь. Вопрос стандартов НАТО здесь прежде всего заключается в высоком качестве: качества конструкций, качестве проживания, выполнения задач, логистики", - отметил министр обороны Украины.

ТЭГИ: