01:39 / 14.02.2020 Политика

Ермак провел важную встречу уже на новой должности

Глава Офиса президента Андрей Ермак встретился с руководством посольств стран "Большой семерки", он поблагодарил дипломатов и их страны за поддержку Украины и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Ермак проинформировал делегацию о ситуации на Донбассе и о будущих шагах в рамках Минского процесса.

"Позиция президента остается неизменной: мы хотим сделать все необходимое, чтобы прекратить войну и провести местные выборы на всей территории Украины в конце октября. Мы работаем 24/7, потому что это касается жизни наших граждан", - сказал он

Глава ОП отметил, что "нормандский саммит" в Париже был "довольно успешным".

"Его результатом стало взаимное возвращение удерживаемых лиц в конце декабря, и новые списки уже переданы в Минск. Однако, важно выполнить все договоренности, чтобы двигаться дальше на пути к достижению мира. Темп в работе над списками и возвращением наших людей не будет снижаться", - подчеркнул Ермак. Он также напомнил, что Владимир Зеленский сменил руководителя подгруппы, которая занимается этим вопросом.

Ермак сообщил, что по результатам вчерашней встречи в Минске была практически согласована одна из трех точек для нового разведения сил и средств. Однако, по его словам, украинская сторона стремится максимально ускорить этот процесс.

Он также заверил, что основной целью его деятельности как руководителя Офиса президента будет "обеспечение эффективной работы Главы государства для успеха Украины".