18:42 / 10.02.2020 Политика

Дипломаты Большой семерки дипломатично отреагировали на громкое возможное увольнение

Послы G7 опубликовали реакцию на возможное увольнение директора НАБУ Сытника. Реакция дипломатичная – все должно пройти в соответствии с действующим законодательством.

Об этом пишет на своей странице в Фейсбук политолог Вадим Карасев.

"Это своеобразный ответ на готовность ВР проголосовать за отставку (уже собрано 216 подписей). Можно этот ответ трактовать и как косвенное согласие на отставку, ведь глава НАБУ потерял доверие в Украине. А это в свою очередь сказывается на эффективности антикоррупционных реформ, которые поддерживают и политически, и финансово наши западные партнеры", - утверждает Карасев.

"Сейчас в G7 председательствуют США. И после оправдания Трампа в результате неудачного импичмента можно говорить об укреплении позиций республиканцев. Для администрации Трампа Сытник является ставленником демократов. При этом, он был замечен в игре на стороне кандидатки Клинтон и в деле о сливе документов. Так что западного покровительства у главы НАБУ уже нет, а внутри страны он оказался в реестре коррупционеров после решения суда об административном нарушении.

Уход Сытника – вопрос времени. Но уже стартует борьба за нового директора НАБУ. И пока в парламенте затягивается земельная реформа, у всех заинтересованных сторон есть время для поиска нового кандидата".