17:41 / 10.02.2020 Политика

Премьер считает, что после принятия закона о земле, весь негатив пройдет сам по себе

Премьер-министр Алексей Гончарук уверяет, что когда в Украине заработает рынок земли, то все мифы, которыми пугают общество, - развеются.

Об этом Гончарук рассказал в интервью УП.

"Есть большое количество популистских сил, которые пытаются напугать общество (относительно запуска рынка земли - ред.) и таким образом сдержать за счет страха, внушения каких-то мифов, сдержать Украину от этого очень важного, очень правильного шага. А когда мы его сделаем, если мы его сделаем ... если парламент таки примет соответствующий закон, он вступит в законную силу, Президент его подпишет, то общество очень быстро увидит, что все те мифы, которыми его пугали, они не оправдались", - сказал Гончарук.

Гончарук отметил, что на сегодняшний день украинцы в такой ситуации, когда якобы имеют землю как собственность, но распорядиться ею не могут: "И это делает тебя беднее. Это делает тебя менее свободным".

Глава правительства подчеркнул, что украинцам нужно избавляться от "постсоветских, замешанных на страхе, комплексов", ограничений, страхов, потому что современный мир любит смелых и готов воспринимать и принять Украину как часть цивилизованного мира: "Но для этого нам нужно, по моему мнению, также быть готовыми стать частью этого цивилизованного мира".

Кроме того, Гончарук отметил, что для того, чтобы в Украину зашли инвестиции, инвесторы должны понимать логику, в которой здесь происходят экономические и правовые отношения.