04:17 / 08.02.2020 Политика

ВСУ завершили первый этап перехода на стандарты НАТО

В Вооруженных силах Украины на выполнение совместных директив Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ завершился первый этап реформирования.

По его результатам были созданы новые командования и назначены их командующие, сообщает Минобороны.

"В частности, Командование объединенных сил Вооруженных сил Украины возглавил временно исполняющий обязанности командующего генерал-лейтенант Сергей Наев, Командование медицинских сил Вооруженных сил Украины - генерал-майор Игорь Хоменко, Командование сил поддержки Вооруженных сил Украины - полковник Николай Жирнов, Командование войск связи и кибернетической безопасности Вооруженных сил Украины - генерал-майор Евгений Степаненко", - говорится в сообщении.

Отмечается, что перестройка структуры войска направлена ​​на достижение четкого разграничения полномочий между всеми органами военного управления по принципам НАТО.

По другим направлениям в настоящее время продолжается работа по совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы в вопросах безопасности и обороны для продолжения трансформации Вооруженных сил Украины, подчеркнули в Минобороны.

"Переход на стандарты и структуры НАТО - это необратимый процесс, который отвечает четким требованиям развития современного украинского войска", - добавили в ведомстве.

ТЭГИ: