18:25 / 04.02.2020 Политика

Осторожно фейк! В сети распространяют ложную информацию о якобы вступлении Александра Скичко в пророссийскую группу в ПАСЕ

Пресс-служба народного депутата Украины Александра Скичко сообщает, что информация о том, что он вошел в состав пророссийской политической группы в Парламентской ассамблее Совета Европы не соответствует действительности.

21-25 января в Страсбурге проходила январская часть сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, участие в работе которой как представитель украинской делегации принимал Александр Скичко. 

«На этой сессии нам удалось добиться первых результатов - на уровне резолюции Российскую Федерацию признано агрессором и стороной Минских договоренностей. Считаю это нашим серьезным достижением, ведь в ПАСЕ к России относятся, мягко говоря, не без симпатий», - отметил Александр Скичко. 

Он отметил, что совместно с народным депутатом от «слуг народа» Вячеславом Медяником и вице-президентом ПАСЕ от Украины Александром Мережко присоединился к группе «Социалисты, демократы и зеленые». 

«По этому поводу в интернете началась грязная кампания с целью ввести общество в заблуждение и бросить тень на репутацию нашей делегации в ПАСЕ, которая противостоит Российской Федерации и добивается признания ее агрессором», - отметил депутат. 

«Организаторы этой кампании пользуются тем, что в нашем обществе сформировался стереотип о том, что якобы любое политическое образование в Европе, в названии которого присутствует слово «социализм», автоматически является на 100% пророссийским. Это совершенно не так. Европейские социалисты - это не наши коммунисты и социалисты. Это не какие-то маргинальные движения, а достаточно влиятельные и мощные партии», - заявил Александр Скичко. 

В частности, он обратил внимание на то, что группа «Социалисты, демократы и зеленые» насчитывает 163 депутата практически из всех стран-членов Совета Европы. В ней есть представители Великобритании, Швеции, Хорватии, Дании, Швейцарии, Португалии и других государств, которые трудно назвать пророссийскими.  

«Многие представители нашей группы голосовали против России в ПАСЕ, а моя подпись, как делегата от Украины, стоит под декларацией о несогласии с решением о подтверждении полномочий российской делегации в ПАСЕ», - подчеркнул народный избранник. 

«Российское лобби в ПАСЕ действительно очень сильное. Скрытые и открытые сторонники РФ есть в каждой группе, в том числе в той, к которой присоединились мы с коллегами. Но наша задача, в первую очередь, убеждать депутатов из разных делегаций и находить голоса «за» необходимые для Украины резолюции. Но кому-то это очень не нравится. Поэтому, как только мы получили первые победы - против нас начали распространять фейки о том, что якобы мы вступаем в какие-то пророссийские группы», - подытожил Александр Скичко. 

Пресс-служба народного депутата Украины Александра Скичко