10:58 / 27.01.2020 Политика

Трамп отреагировал на данные Болтона о шантаже Украины

Американский президент Дональд Трамп опроверг обвинения в шантаже Украины со стороны своего бывшего помощника по национальной безопасности Джона Болтона. Об этом он написал в своем Twitter.

"Я никогда не говорил Джону Болтону, что помощь Украине была связана с Байденами. (...) Если он и утверждает это, то только для того, чтобы продать книгу", — написал Трамп.

Так американский лидер отреагировал на данные, представленные в книге Болтона. Отрывки из нее были опубликованы The New York Times 26 января.

По словам экс-помощника президента, в августе 2019-го он шантажировал Украину, требуя помочь с расследованием в отношении сына Джо Байдена. В случае отказа американский лидер грозил лишить Киев финансовой помощи. Отмечается, что как минимум 250 миллионов долларов, обещанные в рамках инициативы по поддержке безопасности Украины, были разморожены только в сентябре прошлого года.

В начале января Болтон заявил, что готов дать показания в Сенате по делу об импичменте. Ранее он отказывался давать показания в палате представителей Конгресса, когда там шли слушания под предводительством демократов.