22:11 / 20.01.2020 Политика

Четверо депутатов почти не посещали работу

Четверо народных депутатов пропустили 90% голосований во время работы второй сессии Верховной Рады девятого созыва.

Об этом свидетельствуют данные исследования Комитета избирателей Украины «Итоги сессии Верховной Рады», представленного во время брифинга 20 января, сообщает Укринформ.

"За время работы второй сессии в Верховной Раде состоялось 1814 голосований. Четверо народных депутатов пропустили 90% голосований. Это Антон Яценко из группы" За будущее ", Вадим Столар и Юрий Солод ("Оппозиционная платформа - За жизнь"), а также внефракционный депутат Андрей Деркач", - говорится в исследовании.

При этом в КИУ уточняют, что за пять месяцев работы Яценко нажал кнопку для голосования только 89 раз, или же принял участие в 4% голосований. Эксперты отмечают, что это самый низкий показатель из всех народных депутатов. При этом Столар и Солод участвовали в 129-ти голосованиях (7%), а Деркач - в 8%.

Всего, по данным КИУ, в Верховной Раде есть 58 парламентариев, которые приняли участие в менее чем половине голосований за сессию.

Самыми высокими же являются показатели голосований у народного депутата Олега Воронько из "Слуги народа" - 99,39%.

В то же время 28 депутатов принимали участие в более 95% голосований Рады за сессию.

В целом среди фракций и групп парламента самыми высокими являются показатели посещаемости у депутатов "Слуги народа" и "Европейской солидарности": как правило, на заседаниях Рады были зарегистрированы 85% депутатов от "Слуги народа" и 83% - от "Евросолидарности".