11:09 / 20.01.2020 Политика

Мартин Сайдик объяснил, кто является сторонами конфликта на Донбассе

Представитель председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе в Минске Мартин Сайдик объяснил, что Украина и Россия являются сторонами конфликта на Донбассе, сообщают Fakty.com.ua.

"Если посмотрите на Минские соглашения, на то, как они подписаны в оригинале, вы увидите подписи Хайди Тальявини (бывший глава миссии ОБСЕ в контактной группе – Ред.), Леонида Кучмы (второй президент Украины – Ред.) и Михаила Зурабова (бывший посол РФ в Украине – Ред.). Затем пропущено расстояние, и есть Захарченко и Плотницкий. Почему наверху Украина и Россия? Они разве не стороны конфликта? Именно поэтому они стоят наверху", – заявил он.

По его словам, попытки России считать себя посредником неуместны, потому что она не выполняет эти функции.

"Возьмем последний закон так называемой ЛНР о так называемой границе: о том, что государственная граница – это вся область. Считает ли Россия, что это совместимо с Минскими соглашениями, в которых говорится о некоторых районах Донецкой и Луганской областей? Где здесь посредничество России? Это разве соответствует Минским соглашениям? Нет! Где голос России? Если кто-то посредник, то он должен действовать в качестве посредника. А если посредник на одной стороне, то он не посредник, а односторонний игрок", – подытожил он.