19:24 / 15.01.2020 Политика

Премьер-министр пообещал на этой неделе компенсацию жертвам авиакатастрофы в Иране

Кабинет министров сегодня издаст распоряжение о выделении средств для предоставления единовременной денежной помощи семьям погибших в авиакатастрофе в Иране, и эти выплаты семьи должны получить в течение недели.

Об этом Гончарук заявил, открывая заседание Кабмина, сообщает Укринформ.

"Мы сегодня примем решение о выплате компенсации семьям погибших во время авиакатастрофы в Иране... Примем решение о выплате 200 тысяч каждой семье и рассчитываем на то, что уже в течение недели они будут выплачены", - сказал Гончарук.

По его словам, единовременная материальная помощь от государства из резервного фонда будет предоставлена до получения семьями всех страховых выплат.

"Мы проконтролируем надлежащее осуществление страховых выплат в соответствии с Монреальской конвенцией. Для каждой семьи погибшего украинца предусмотрены выплаты в размере 250 тысяч СПЗ (специальные права заимствований), что составляет примерно $345 000", - отметил Премьер-министр.

Он добавил, что Украина также настаивает на компенсациях от правительства Ирана через все дипломатические каналы и международные органы юрисдикции.