12:41 / 11.01.2020 Политика

"Боль трагедии не пройдет": Гончарук прокомментировал признание Ирана

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук выступил с заявлением касательно признания Ирана в сбивании украинского самолета ракетой. Соответствующее заявление он опубликовал в своем Telegram-канале.

"Это важный шаг в процессе расследования, которое длится до сих пор. Наши эксперты продолжают работу на месте трагедии с целью детального расследования причин и окончательного установления истины", - написал он.

Гончарук добавил, что украинские специалисты продолжают поиск вещественных доказательств, связанных с трагедией.

"Они уже совместно с Организацией гражданской авиации Исламской Республики Иран осмотрели найденные "черные ящики" и место хранения части фрагментов самолета. Также было осуществлено раскладку фрагментов самолета с целью установления полноты найденных частей Boeing-737-800", - добавил премьер.

Глава Кабинета министров отметил, что собраны ДНК-образцы родственников погибших в авиакатастрофе и направлены в Тегеран.

"Работаем над тем, чтобы завершить идентификацию и быстрее провести репатриацию тел погибших граждан Украины. Боль трагедии не пройдет. Мы искренне сочувствуем близким. Украина сделает все для раскрытия всех деталей катастрофы и окажет поддержку семьям погибших", - подчеркнул Гончарук.

Раньше сообщалось о том, что Иран признал, что сбил украинский самолет

Напомним, 8 января украинский самолет разбился в Иране. Позже Зеленский поручил провести расследование крушения. Также в Иране заявили, что не передадут черные ящики рухнувшего самолета. Кроме того, ряд авиакомпаний отказались от полетов над Ираном.