08:00 / 03.01.2020 Политика

Послы Польши и Израиля осудили чествование в Украине людей, активно пропагандировавших этнические чистки

Главы дипломатических ведомств Польши и Израиля считают обидой чествование Степана Бандеры, Андрея Мельника, Ивана и Юрия Липы Киевским городским и Львовским областным советами. Об этом говорится в общем заявлении посла Республики Польша в Украине Бартоша Цихоцкого и посла Государства Израиль в Украине Джоэля Лиона, опубликованном на сайте посольства Польши в Украине.

"24 декабря Львовский областной совет принял постановление, направленное на выделение государственных средств в 2020 году в память нацистского коллаборанта Андрея Мельника, а также ксенофобского, антисемитского и антипольского писателя Ивана Липы и его сына Юрия Липы, который является создателем расистской теории украинской расы. Кроме того, 1 января Киевская городская государственная администрация на своем здании выставила баннер с изображением Степана Бандеры", -отмечается в заявлении.

Цихоцкий и Лион напомнили о своих "братьях и сестрах, убитых в 1939-1945 годах на оккупированных территориях Польши, которые сегодня являются частью Украины".

"Мы, Послы Польши и Израиля, считаем, что чествование людей, которые активно пропагандировали этнические чистки, является оскорблением и приводит к противоположному желаемому результату в борьбе с антисемитизмом и в процессе примирения наших народов", - заявили послы.

Отмечается, что правительства Польши и Израиля делают все, чтобы предотвратить попытки искажения истории Второй мировой войны.

Послы заявили о готовности содействовать лучшему сотрудничеству с учреждениями в Израиле и Польше, в том числе с Яд Вашем и Институтом национальной памяти.