17:33 / 27.12.2019 Политика

Вятрович обратился в СБУ из-за посиделок коммунистов в Киеве

Народный депутат Владимир Вятрович направил в СБУ обращение о проведении в Киеве конференции по случаю празднования 140-летия Сталина.

Текст депутатского обращения Вятрович опубликовал в Facebook.

"Возвращение культа Сталина в России начиналось с того, что власть не замечала направленных на это "общественных" инициатив, а затем и сама взялась за его раскрутку. Не смеем допустить подобного в Украине, СБУ должна расследовать и привлечь к ответственности участников собрания сталинистов, как предусмотрено законодательством. Сегодня направил соответствующее депутатское обращение к господину Баканову", - отметил депутат.

В обращении Вятрович спросил у главы СБУ, было ли известно в ведомстве об осуществлении представителями Коммунистической партии Украины подготовки и проведения мероприятия по случаю празднования 140-летия Сталина, или инициировали за это привлечение к ответственности, а также какие меры сейчас принимаются СБУ для пресечения незаконной деятельности Коммунистической партии Украины и пропаганды символики тоталитарного коммунистического режима.

Известно, что 21 декабря на сайте КПУ проводилась научно-практическая конференция на тему: "И. В. Сталин и революционное преобразование мира". Мероприятие посвятили 140-й годовщине рождения Сталина.