23:50 / 26.12.2019 Политика

Действия властей Украины могут поставить под сомнение доведение любого уголовного дела до конца, - адвокат

Если экс-беркутовцев, обвиняемых за преступления, которые привели к смерти 49 человек, внесут в списки на обмен и обменяют на пленных, это не только разрушит многолетний судебный процесс, но и правоохранительную и судебную систему, более того - угрожает суверенитету Украины.

Об этом заявляет адвокат Небесной сотни Евгения Закревская, передает корреспондент LB.ua.

Она объясняет, что обмен пленными не запрещен Женевскими конвенциями, но это - внешняя политика, но уголовное дело не имеет никакого отношения к внешней политике.

"Вооруженный международный конфликт, как мы его сейчас трактуем, официально подтвержден Международным уголовным судом с июля 2014 года. Хотя мы на международной арене коммуницировали этот конфликт как международный (как войну с Россией), в пределах нашего законодательства очень долгое время он назывался «АТО». И задержанным боевикам (а также российским военным) инкриминировали уголовные правонарушения, связанные с терроризмом", - объясняет она.

По мнению Закревской, когда людей меняют, несмотря на процессуальные натяжки, это соответствует международному праву, поскольку де-факто - они действительно пленные.

"Когда для обмена таким людям меняют меру пресечения, юридическая составляющая синхронизируется с фактической составляющей. А беркутовцы не является ни участниками конфликта, ни пострадавшими. И их преступления не связаны с конфликтом. Получается, что есть требование от РФ обменять людей, которые проходят по уголовным производствам, никоим образом не привязанных ни к АТО, ни к вооруженному конфликту, ни к противостоянию. Потому что инкриминируемые события произошли до начала конфликта. А это уже вмешательство во внутреннюю политику Украины", - говорит Закревская.

"Это вмешательство в независимость суда, в независимость прокуратуры, ставится под сомнение доказательство любого уголовного дела в Украине до конца. То есть Россия говорит: мы берем любое уголовное производство и можем выпустить обвиняемого на свободу. Как граждане Украины должны относиться в этой ситуации к России? Как к факту, который влияет на основы правосудия, судебной и правоохранительной системы больше, чем это делает государство. То есть это реальная потеря суверенитета, если это допустить. Потеря государственного суверенитета может привести к тому, что потом вообще никто никого не сможет обменять", - считает адвокат.

При этом она добавляет, что полностью логичен обмен экс-беркутовцами после получения ими приговора.

"После получения приговора, без какого-либо вмешательства - абсолютно законно путем помилования и без ущерба для правоохранительной, судебной системы, без ущерба конкретному делу можно обменять равноценно на политзаключенных", - добавляет она.