12:56 / 26.12.2019 Политика

В РФ рассчитывают на прекращение войны на Донбассе при Зеленском

Глава Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) Сергей Лавров заявил, что остаются надежды на прогресс в урегулировании ситуации на Донбассе при нынешнем президенте Украины Владимире Зеленском. Об этом сообщают росСМИ, информирует BAGNET.

Лавров считает, что украинский президент за пять месяцев сумел сделать то, что не сделал его предшественник.

"Вместе с тем, надежды на достижение прогресса в урегулировании остаются. Зеленский называет скорейшее прекращение войны на юго-востоке страны одним из важнейших приоритетов своего президентства. За пять месяцев он сумел сделать то, что его предшественник годами упорно отказывался выполнять", - заявил он.

Лавров поддерживает разведение сил и средств сторон в трех "пилотных" районах на линии соприкосновения, "формулу Штайнмайера".

Глава МИД РФ при этом подчеркнул, что достижение прогресса в урегулировании возможно только через прямой диалог между Киевом и "ДНР/ЛНР".

"Мы готовы этому всячески содействовать. Установление прочного мира в Украине отвечает нашим интересам и позитивно скажется на отношениях между двумя странами", - резюмировал российский министр.