17:04 / 24.12.2019 Политика

Дело прославившейся на «рюкзаках Авакова» эксперта Бугровой отправили в суд, ей грозит до 3 лет тюрьмы

Нацполиция закончила досудебное расследование и обвинительный акт по делу эксперта Надежды Бугровой, которая стала известна всей стране после дела «рюкзаков Авакова». Реестр материалов отправлен в суд.

Бугрова обвиняется в подделке официальных документов (экспертных заключений), мошенничестве с целью получения материальной выгоды в размере 5 тыс. грн. Ей предъявлены обвинения по двум статьям:

  • ч. 1 ст.190 Уголовного кодекса;
  • ч. 2 ст. 358 Уголовного кодекса.

Бугровой грозят крупные штрафы и тюремное заключение на срок до трех лет. 

Ее поймали на проведении незаконной экспертизы на протяжении 2013-2014 годов. В тот период, когда она не имела действующего свидетельства судебного эксперта, поскольку уже была уволена из Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, она продолжала свою деятельность по специальности товароведение «Оценка машин, оборудования, сырья и товаров народного потребления». 

Ее удостоверение №1002, выданное 7 октября 2009 года было аннулировано 15 декабря 2011 года после увольнения из КНИИСЭ. Однако обвиняемая продолжала пользоваться этим статусом, и получать за услуги материальное вознаграждение.

Соответствующие факты были подтверждены по делу о предоставлении экспертизы предприятию «ПоділляТрансбуд». И незаконное предоставление экспертизы, и обман его руководства — Бугрова утверждала, что имеет полномочия для судебной экспертизы, что было откровенной ложью. Директор «ПоділляТрансбуд» Владимир Мужило подтвердил, что не знал об отсутствии у Надежды Бугровой необходимого статуса.

ТЭГИ: