21:52 / 23.12.2019 Политика

Прокуратура АРК допускает заведение уголовных дел из-за поезда в Крым

Прокуратура Автономной Республики Крым допускает возможность открытия уголовных производств по факту запуска железнодорожного движения по Керченскому мосту.

Об этом сообщил глава прокуратуры Игорь Поночовный в эфире "Крым.Реалии"

Он заявил, что реакция уголовным делом на перевозчика, который организовывает незаконную переправу пассажиров, будет уже после первого поезда, который прибудет в Крым.

"Потому что мы знаем, есть порядок въезда-выезда на оккупированную территорию и он возможен только через пункты пропуска, которые находятся между Херсонской областью и оккупированным полуостровом. Любой другой приезд граждан на территорию полуострова – это и административное и, если целью этого визита было причинение вреда, то и уголовное преступление. Также существует преступление – незаконная перевозка лиц через государственную границу – однозначно будет даваться оценка компании-перевозчику, которая доставляет в Крым людей", – сказал Поночовный.

Ранее сообщалось, что РЖД не будет заниматься перевозом пассажиров в Крым. Этим будет заниматься частная компания. 

Также он добавил, что прокуратура уже открыла уголовное производство по факту строительства моста – оно касается экологических преступлений, поскольку возведение путепровода нанесло вред Азовскому морю и Керченскому проливу.

ТЭГИ: