09:36 / 14.12.2019 Политика

Евросоюз сделал выводы о выполнении Украиной соглашения об ассоциации

Европейский Союз представил доклад об оценке выполнения Украиной соглашения об ассоциации. Соответствующий документ представлен на сайте Европейской комиссии.

"Соглашение об ассоциации продолжает сближать Европейский Союз и Украину. Благодаря этому соглашению Европейский союз стал основным торговым партнером Украины, и с тех пор, как два года назад ЕС ввел безвизовый режим для граждан Украины, они совершили более 3 млн поездок. Тем более впечатляет то, что Украина проводит такие существенные и важные реформы, в то время как ее независимость, территориальная целостность и суверенитет ставятся под угрозу. Украина может продолжать рассчитывать на поддержку ЕС", - заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Джозеп Боррелл.

В докладе рассматривается выполнение Украиной обязательств по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС в контексте пересмотренной Европейской политики соседства.

В документе положительно оценивается запуск работы Высшего антикоррупционного суда, принятие законодательства о криминализации незаконного обогащения, перезапуске НАПК и защите осведомителей. Также европейские чиновники отмечают рост торговли между Украиной и ЕС, продолжение роста экономики и стабилизацию банковского сектора. Обращается внимание на начало работы Фонда энергоэффективности, созданного на деньги ЕС (104 млн евро), положительные результаты экономических и отраслевых реформ, такие как принятие закона о бюджете, таможне, дерегуляции рынка, госзакупках.

Тем не менее, в Евросоюзе отрицательно относятся к тому, что люди, замешенные в мошенничестве с "ПриватБанком", до сих пор не привлечены к ответственности, а возвращение средств, предположительно присвоенных, остается незавершенным. Что касается энергетики, разделение "Нафтогаза" должно быть завершено к концу 2019 года.

Реализация реформы сектора электроэнергетики остается сложной в нынешней структуре олигополистического рынка, отметили европейские чиновники. Были ограничены реформы в сфере прав интеллектуальной собственности.

В докладе подчеркивается необходимость улучшения делового климата и поощрения инвестиций, в частности путем обеспечения верховенства закона и поддержки борьбы с коррупцией.

С 2014 года ЕС вместе с европейскими финансовыми институтами мобилизовал более 15 миллиардов евро в виде грантов и кредитов для поддержки реформ в Украине.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, вступило в силу 1 сентября 2017 года. Оно способствует углублению политических связей, укреплению экономических связей и уважению общих ценностей, а также является основой для сотрудничества ЕС и Украины и поддержки реформ в Украине.