17:03 / 13.12.2019 Политика

Борьба за активы и деньги Руслана Тарпана продолжается: Дело передано в НАБУ

Генеральная прокуратура в сентябре 2019 года отказалась продлевать срок следствия по уголовному производству в отношении одесского бизнесмена Руслана Тарпана, не видя по существу причин и оснований для расследования.

Об этом в интервью изданию ИВАСИ  заявил Александр Зубрицкий – адвокат основателя инвестиционно-строительной ходинговой компании «Инкор-Групп» Руслан Тарпан.

При этом адвокат  повторил еще раз то, что сказал полгода назад: у прокуратуры нет доказательств вины Руслана Тарпана, на что обратил внимание Приморский районный суд Одессы при вынесении решения 23 мая 2019 года. «Тогда судебным решением было снято подозрение с Руслана Тарпана. Причем, Генеральная прокуратура в сентябре 2019 года отказалась продлевать срок следствия по уголовному производству, не видя по существу причин и оснований для расследования. По этой причине дело подлежало закрытию. Но, очевидно, что ЗАКАЗЧИК уголовного производства, не сдается и продолжает давить на следствие. Кстати, на днях нам стало известно, что дело в отношении непосредственно Руслана Тарпана передано в НАБУ, то есть, дело пошло на новый и очередной виток уголовного разбирательства», - резюмировал Александр Зубрицкий.

Напомним, речь идет о реализации проекта «Глубоководный выпуск очищенных сточных вод от СБО «Северная», задачами которого является полное прекращение сброса очищенных канализационных вод в Хаджибейский лиман, спасение экосистемы Одесского залива, повышение рекреационного значения побережья и минимизация заболеваний населения инфекционными болезнями. На сегодняшний день готовность Глубоководного выпуска составляет 95%. Генподрядчиком строительства было ООО «Ремерцентр», входящее в состав инвестиционно-строительной холдинговой компании «Инкор-Групп».

По оценке адвоката Александра Зубрицкого, уголовное производство в отношении Руслана Тарпана заказное, единственной целью которого является создание условий для завладения имуществом как бизнесмена, так и предприятия, которое было генподрядчиком, и которое в соответствии с решения Верховного Суда Украины взыскало долг по результатам работы.
 

ТЭГИ: