18:09 / 10.12.2019 Политика

Рабинович о переговорах в Париже: Мы ждали прорыва, а получили декларацию о намерениях

Вчерашняя встреча лидеров стран нормандской четверки в Париже не принесла в Украину мир, а это значит, что президент Владимир Зеленский не выполняет предвыборных обещаний. Об этом народный депутат Украины, сопредседатель фракции «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ» Вадим Рабинович заявил в эфире телеканала «112 Украина».

 «Я, как и многие мои соотечественники, эту ночь не спал, потому что ждал главного – мира. Именно за мир все украинцы отдавали свои голоса, когда выбирали Зеленского. Почитайте декларацию последней встречи лидеров четырех стран – там написано то же самое, что и сейчас. Так что же изменилось? Вчера состоялся разговор о все тех же обменах, которые, безусловно, важны и о которых мы знали без этого саммита. Все это обговаривалось в телефонном режиме ранее!» – возмутился политик. 

По его словам, Украина не может дальше ждать мира, потому что без него не будет развития.

«А результатом встречи должен был стать мир. И то, что мы видим, к миру не имеет никакого отношения. Вместо прорыва мы получили очередную декларацию о намерениях. Я считаю, что это очередная капитуляция перед радикалами, это полное повторение лозунгов Парубия и Порошенко, это полный отказ от своих предвыборных обещаний!» – подчеркнул парламентарий. 

Он уверен, что вместо очередных переговоров нужно срочно установить в стране мир.

«Мы не можем обсуждать еще пять-шесть лет «формулу Штайнмайера», когда на востоке страны каждый день гибнут люди. Вчера не было сделано ни одного шага к миру даже в сравнении с Порошенко. Патриотическая риторика, «красные линии», «мы не отдадим землю...» – мы все это слышали при Порошенко… А мир где? Я не просто разочарован встречей, у меня «охолонуло» сердце из-за происходящего, потому что я ждал, что Зеленский после саммита станет великим президентом. Не может же сто или тысяча человек, стоящих на Майдане за деньги, диктовать целой стране и президенту свои условия. Почему Зеленский идет на поводу у радикалов, а не устанавливает мир, который он обещал миллионам своих сограждан?» – подытожил вопросом народный депутат