10:34 / 09.12.2019 Политика

СМИ узнали о позиции России перед "нормандским саммитом"

Россия однозначно выступает против пересмотра Минских договоренностей и рассчитывает, что коллеги по "нормандскому формату" также будут настаивать на неизменности пунктов соглашений. О позиции Москвы перед саммитом рассказал источник "Коммерсанта".

По словам собеседника издания, Россия готова занимать жесткую позицию на переговорах в Париже, в частности по внесению коррективов в документ и надеется на поддержку со стороны Германии и Франции в этом вопросе.

"Для них (Украина — ред.) эта встреча — политический акт, а для нас — рабочая. Если в соглашениях написано, что выборы должны быть досрочными, значит, их нельзя совместить с очередными", — заявил собеседник "Коммерсанта".

В вопросе дальнейшего развития отношений с Киевом Москва, по данным издания, согласна на сценарий, реализованный с Тбилиси — сохранение двусторонних связей, в частности, в сфере экономики вопреки нерешенному конфликту. В будущем различные вопросы можно будет решить в новых форматах.

Напомним,  встреча "нормандской четверки" (Германия, Россия, Украина, Франция) пройдет 9 декабря в Париже. Ключевой темой саммита станет вопрос об особом статусе Донбасса. В Украине "красной линией" назвали украинские границы.