09:35 / 06.12.2019 Политика

Зеленский больше никому не верит — Шустер

В интервью изданию Time президент Украины подчеркнул, что не боится вопросов об импичменте, но по наблюдению Саймона Шустера, Зеленский старался не отвечать на вопросы, которые касаются сути обвинений в адрес президента США Дональда Трампа.

Единственное, на чем настаивал президент Украины, — что он никогда не вел переговоры по принципу услуга за услугу.

"За прошедшие восемь месяцев Зеленский постарел и изменился значительно больше, чем можно было ожидать. Он не просто устал или стал более реалистичным, а подхватил политическую болезнь, которую сам в свое время ненавидел и хотел излечить — цинизм", – пишет Шустер.

На вопрос, верит ли Зеленский Путину, отвечает, что не верит вообще никому, в том числе ближайшим соратникам.

"Политика — это не точная наука. Никто не имеет права доверять. У всех есть интересы", — говорит Зеленский.

Шустер считает, что у  Зеленского есть основания так думать и дело не только в Трампе или Путине. Ангела Меркель всегда была сторонницей жестких санкций против России, а теперь поддерживает строительство газопровода "Северный поток-2", который лишит Украину $3 млрд в год.

Единственная надежда что-то изменить — американские санкции, но и она тает с уходом из администрации Трампа советника по национальной безопасности Джона Болтона.

В то же время он исключает возвращение Донбасса силой.

"Я не могу послать  туда войска. Сколько погибнет? Сотни тысяч, после чего начнется тотальная война сначала здесь, потом по всей Европе", — настаивает Зеленский.