16:30 / 02.12.2019 Политика

Зеленский посоветовал пророссийским гражданам Донбасса ехать в РФ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за жителей ОРДЛО, которые чувствуют себя растерянными в связи событиями, с произошедшими с 2014 году - нужно бороться, а пророссийские граждане вольны делать свой выбор и могут ехать жить туда, где им хочется.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Был опубликован опрос, что большинство людей хотят жить в России. Это неправда. Я верю и знаю, что там есть люди, которые за Украину. Также есть "потерявшиеся". И наконец, есть те, кто за Россию. Те, кто за Россию, могут уехать, Россия в настоящее время раздает нелегальные российские паспорта. Каждый человек имеет право выбирать, где он хочет жить", - сказал Зеленский.

При этом президент подчеркнул, что считает неправильным и несправедливым, если на территории Украины кто-то заявляет, что он гражданин России и Украина "его земля".

"Что касается тех, кто "потерялся": если у кого-то есть украинский паспорт, а затем дополнительно он получает российский паспорт и получает социальную поддержку как здесь, так и там, то он сбился с пути. У меня нет морального права говорить "Тьфу". Нужно вернуть этих людей назад, чтобы бороться за них. Но я бы не стал бороться за людей, которые считают себя только русскими", - заявил он.