08:00 / 29.11.2019 Политика

Джулиани стал почетным мэром поселка под Киевом, где живут беженцы из Донбасса, - СМИ

Личный адвокат президента США Дональда Трампа назван почетным мэром поселка Анатевка под Киевом, где живут еврейские беженцы с Донбасса. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Среди меценатов поселка также числятся двое помощников Джулиани – бизнесмен украинского происхождения Лев Парнас и уроженец Беларуси Игорь Фруман.

Анатевка является убежищем для евреев, которые вынуждены были покинуть восточную Украину после начала военных действий в регионе из-за активности поддерживаемых Россией сепаратистов.

По словам людей, знакомых с ситуацией, основатель общины раввин Моше Азман знаком с Джулиани примерно 15 лет. Азман также близок к Парнасу и Фруману, которые говорят, что они собрали 500 тыс. долларов для деревни через американскую некоммерческую организацию "Американские друзья Анатевки". Бывший мэр Нью-Йорка совершил свою первую поездку в Киев в 2003 году.

Джулиани отказался отвечать на вопросы об Анатевке, сказав, что, по его мнению, Bloomberg может неправильно истолковать все, что он скажет.

Джулиани должен был принять свое звание почетного мэра в Анатевке в мае. Парнас уже был в Киеве в ожидании его прибытия, но Джулиани отменил поездку на фоне общественного протеста по поводу его планов найти компромат на бывшего вице-президента Джо Байдена, который является главным конкурентом Трампа на выборах президента в 2020 году.

В прошлом месяце Парнасу и Фруману были предъявлены обвинения в Нью-Йорке незаконном финансировании избирательных кампаний. Они не признали себя виновными. Прокуроры в Нью-Йорке изучают выписки из более чем 50 банковских счетов, включая счета "Американских друзей Анатевки", некоммерческой организации США, созданной в 2017 году.