18:38 / 24.11.2019 Политика

Возвращенные украинские военные корабли разграбили мародеры в РФ, - Хомчак

Три украинских военно-морских судна "Никополь", "Бердянск" и "Яны Капу", которые Россия вернула Украине, разграбили мародеры в РФ. Об этом в интервью "Укринформ" заявил начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Руслан Хомчак.

Так, отвечая на вопрос относительно состояния, в котором украинская сторона получила от россиян корабли, Хомчак подтвердил, что все сообщения об их разграбление не подлежат сомнению.

"Когда их (корабли, - ред.) забирали, был составлен акт, все было описано. То, что мне доложил командующий ВМС, - это даже стыдно комментировать", - заявил Хомчак.

Генерал отметил, что как военный человек может понять, почему Россия сняла с кораблей средства связи и навигации.

"Но когда мне говорят, что они даже в гальюне унитазы поснимали – этого я не понимаю. Когда мне говорят, что на "Яны Капу", на буксире, поснимали эти трубопроводы медные, как цветной металл, - я так понимаю, что это не военные работали, это мародеры. По-другому я не могу назвать те существа, которые так поступили с военным кораблем", - сказал Хомчак.

Он подтвердил, что украинская сторона намерена быстро отремонтировать эти корабли, и они продолжат службу в ВМС Украины.

Ранее сообщалось, 18 ноября в нейтральных водах Россия передала украинской стороне три корабля: "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу", которые в ноябре 2018 г. было захвачено в Керченском проливе.

По словам командующего ВМС ВС Украины адмирала Игоря Воронченко, есть информация о том, что россияне на упомянутых захваченных кораблях демонтировали некоторые средства связи и навигационное оборудование.

Так, он заявил, что корабли полностью испорчены, они не могут идти своим ходом, а внутри россияне поснимали даже плафоны, розетки и унитазы.