15:26 / 24.11.2019 Политика

Помощник Трампа Роберт О'Брайен: Принятие Украины в НАТО не стоит на повестке

Помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен отрицает возможность принятия Украины в НАТО в ближайшее время, из-за наличия конфликта с РФ. Об этом О'Брайен заявил на форуме по международной безопасности в Галифаксе, сообщает BAGNET, ссылаясь на зарубежные СМИ.

"Что касается Украины и НАТО, то не думаю, что это (вступление Украины в Альянс – ред.) сейчас в повестке дня. Не думаю, что для НАТО в целом было бы привлекательно принять Украину и вступить в прямой конфликт с Россией", - ответил О'Брайен на вопрос, не пришло ли время предоставить Украине членство в НАТО.

Он добавил, что на Западе не хотят конфликта с Москвой и идея Североатлантического альянса состоит в том, чтобы предотвратить и сдерживать войну с Россией.

Слова советника также процитировал на своей странице в Twitter один из участников форума, президент Канадского международного совета Бен Роусвелл.

Вместе с тем О'Брайен подтвердил намерение США и дальше поддерживать Киев в его противостоянии с Москвой.

Напомним, в сентябре временный поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор заявил, что прекращение российской агрессии упростило бы вступление Украины и Грузии в НАТО.