05:24 / 22.11.2019 Политика

Стефанчук пообещал вернуть все деньги за квартиру

Первый вице-спикер Руслан Стефанчук хочет вернуть государству все компенсации, которые он получил на аренду жилья.

Об этом рассказал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия журналистам 21 ноября.

"Он все делал законно. Там личная история. Но он написал заявление спикеру Верховной Рады, чтобы все его возмещения вернули назад с его зарплаты. Вчера", - сказал Арахамия.

В то же время председатель фракции отметил, что считает это неправильным, ведь Стефанчук "по закону все делал нормально", ведь нардепам, которые не проживают в Киеве, возмещают аренду жилья.

"Он всегда арендовал. Он мог бы сейчас жить в гостинице "Киев", это было бы дороже. Вы бы что-то сказали? Не сказали бы. А сейчас его пытаются наказать за то, что он правду написал? Это неправильно с точки зрения этики", – не скрывал эмоций Арахамия.

Он заверил, что Стефанчук – "очень порядочный культурный интеллигентный человек", за которого Арахамия готов "биться до последнего".

Арахамия, который переходил то на украинский, то на русский, убеждал журналистов, что они делают "историю из ничего".

"Знаете, как раньше было бы: он бы просто украл 10 миллионов, купил бы особняк в Конче Заспе, и сказал (на публику -ред.): "не нужна мне зарплата". Ну ребята!", – сказал председатель фракции "Слуга народа".

18 ноября общественное движение "Чесно" обнародовал данные, согласно которым, с начала работы Верховной Рады 9-го созыва 120 народных депутатов получили компенсацию за жилье в размере около 3,29 млн грн.

В списке фигурировал также первый вице-спикер Руслан Стефанчук: по данным декларации за 2018 год, он проживал в квартире площадью 101,8 кв.м, принадлежащей Татьяне Ситарук (является матерью жены).