07:27 / 16.11.2019 Политика

Встреча в "нормандском формате": в СМИ появились подробности переговоров

9 декабря в Париже пройдет саммит "нормандской четверки", в ходе которого будет обсуждаться проблема особого статуса территорий Донбасса с его закреплением в Конституции Украины, а также вопросы безопасности, амнистии и выборов. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Вопросы безопасности касаются дальнейшего разведения сил и средств на новых участках линии соприкосновения на Донбассе. В вопросе амнистии, российская сторона намерена настаивать на закреплении в законодательстве запрета преследования людей в связи с конфликтом на Донбассе.

Помимо этого, в политический блок вопросов войдет "модель проведения выборов", но эта тема, как отметил источник, весьма сложна из-за множества спорных моментов.

В рамках экономического блока, как сообщают источники, стороны могут обсудить возможность снятия финансовой и транспортной блокады с оккупированных территорий Донбасса, чтобы туда могли свободно проезжать поезда, автобусы и грузовики. В гуманитарный блок вопросов могут быть включены обмен пленными и восстановление инфраструктуры.

Напомним, последний саммит в "нормандском формате" состоялся в октябре 2016 года в Берлине.